Auf Wissen gebaut

Die Aarvia Gruppe ist eine führende Bauunternehmung im Wirtschaftsgebiet Aargau – Zürich. Als erfahrener und innovativer Baupartner übernehmen wir für Sie Aufträge jeder Art und Grösse. Wir beraten Sie kompetent, fair und lösen dank bestens ausgebildeten Mitarbeitenden und einem hochmodernen Maschinenpark auch anspruchsvollste Bauaufgaben.

Alles unter einem Dach
Suchen Sie für Ihr nächstes Bauprojekt einen zuverlässigen Baupartner? Wir bieten im Infrastrukturbau ein Komplettangebot, welches sämtliche Leistungen aus den Bereichen Verkehrswegebau, Tief- und Ingenieurtiefbau, Bauwerksinstandsetzung, Erd- und Rückbau, Werkleitungsbau, Baulogistik, Transport, Baustoffe, Recycling und Entsorgung abdeckt.

Wir sind ein Familienunternehmen
Inhaber der Aarvia Gruppe sind die beiden traditionellen Unternehmerfamilien Granella und Umbricht. 2017 haben sie ihre operativen Baubetriebe unter dem Dach der Aarvia Gruppe vereint. Aus diesem Zusammenschluss ist eines der stärksten Infrastrukturbauunternehmen im Kanton Aargau entstanden. Die über 150 Jahre Kompetenz im Strassen-, Tief- und Erdbau wird seitdem in der dritten bzw. vierten Generation gemeinsam weitergeführt.

Broschüre

Leitbild der Aarvia Gruppe


Die Aarvia Gruppe in Zahlen

370

motivierte MitarbeiterInnen

650'000

geleistete Arbeitsstunden für unsere Kunden (2020)

55

aktuelle Baustellen

210

moderne Baumaschinen & LKWs


Effizient organisiert

Wir setzen auf schlanke Führungsstrukturen mit kurzen Entscheidungswegen. Deshalb unterstehen die einzelnen Betriebe der Aarvia Gruppe einer gemeinsamen Organisation.

Organigramm

Führung und Organisation der Aarvia Gruppe


Die Geschäftsleitung der Aarvia Gruppe

Martin Andenmatten
Martin Andenmatten

CFO Aarvia Gruppe

martin.andenmatten@aarvia.ch
Andreas Angehrn
Andreas Angehrn

CEO Aarvia Gruppe
Leiter Ingenieurtiefbau a.i.

andreas.angehrn@aarvia.ch
Renato Blunier
Renato Blunier

Bereichsleiter Baulogistik Aarvia Gruppe

renato.blunier@aarvia.ch
Otmar Burchia
Otmar Burchia

Bereichsleiter Grossprojekte

otmar.burchia@aarvia.ch
Stefan Füeg
Stefan Füeg

Leiter HR Aarvia Gruppe

stefan.fueeg@aarvia.ch
Ruth Haller
Ruth Haller

CFO Aarvia Gruppe

ruth.haller@aarvia.ch
Nils Meier
Nils Meier

Bereichsleiter Strassen- und Tiefbau / Leiter Strassen- und Tiefbau Wettingen 

nils.meier@aarvia.ch
Reto Meier
Reto Meier

Leiter Technik

reto.meier@aarvia.ch

Der Verwaltungsrat der Aarvia Gruppe

Enzo Granella
Enzo Granella

Verwaltungsratspräsident Gruppe

e.granella@granella-holding.ch
Roger Umbricht
Roger Umbricht

Mitglied des Verwaltungsrates

roger.umbricht@aarvia.ch
Urs Umbricht
Urs Umbricht

Mitglied des Verwaltungsrates / Leiter Erd- und Rückbau

urs.umbricht@aarvia.ch
Bruno Granella
Bruno Granella

Mitglied des Verwaltungsrates

bruno@granella.ch
Dominik Umbricht
Dominik Umbricht

Mitglied des Verwaltungsrates

dominik.umbricht@umbricht-holding.ch
<span class="">Flavio Casanova</span><span class=""> </span>
Flavio Casanova 

Verwaltungsratspräsident operative Gesellschaften 

flavio.casanova@aarvia.ch