Auf Wissen gebaut

Die Aarvia Gruppe ist eine führende Bauunternehmung im Wirtschaftsgebiet Aargau – Zürich. Als erfahrener und innovativer Baupartner übernehmen wir für Sie Aufträge jeder Art und Grösse. Wir beraten Sie kompetent, fair und lösen dank bestens ausgebildeten Mitarbeitenden und einem hochmodernen Maschinenpark auch anspruchsvollste Bauaufgaben.

Alles unter einem Dach
Suchen Sie für Ihr nächstes Bauprojekt einen zuverlässigen Baupartner? Wir bieten im Infrastrukturbau ein Komplettangebot, welches sämtliche Leistungen aus den Bereichen Verkehrswegebau, Tief- und Ingenieurtiefbau, Bauwerksinstandsetzung, Erd- und Rückbau, Werkleitungsbau, Baulogistik, Transport, Baustoffe, Recycling und Entsorgung abdeckt.

Wir sind ein Familienunternehmen
Inhaber der Aarvia Gruppe sind die beiden traditionellen Unternehmerfamilien Granella und Umbricht. 2017 haben sie ihre operativen Baubetriebe unter dem Dach der Aarvia Gruppe vereint. Aus diesem Zusammenschluss ist eines der stärksten Infrastrukturbauunternehmen im Kanton Aargau entstanden. Die über 150 Jahre Kompetenz im Strassen-, Tief- und Erdbau wird seitdem in der dritten bzw. vierten Generation gemeinsam weitergeführt.

Broschüre

Leitbild der Aarvia Gruppe


Die Aarvia Gruppe in Zahlen

370

motivierte MitarbeiterInnen

497'000

geleistete Arbeitsstunden für unsere Kunden (2021)

55

aktuelle Baustellen

210

moderne Baumaschinen & LKWs


Effizient organisiert

Wir setzen auf schlanke Führungsstrukturen mit kurzen Entscheidungswegen. Deshalb unterstehen die einzelnen Betriebe der Aarvia Gruppe einer gemeinsamen Organisation.

Organigramm

Führung und Organisation der Aarvia Gruppe


Die Geschäftsleitung der Aarvia Gruppe

Andy Minder
Andy Minder

CEO Aarvia Gruppe

andy.minder@aarvia.ch
Sandro Herren
Sandro Herren

CFO Aarvia Gruppe

sandro.herren@aarvia.ch
Renato Blunier
Renato Blunier

Leiter Baulogistik Aarvia Gruppe

renato.blunier@aarvia.ch
Otmar Burchia
Otmar Burchia

Leiter Grossprojekte

otmar.burchia@aarvia.ch
Tino Otten
Tino Otten

Leiter Spezialitäten

tino.otten@aarvia.ch
Damian Heinzler
Damian Heinzler

Leiter Region Unteres Aarental

damian.heinzler@aarvia.ch
Nils Meier
Nils Meier

Leiter Region Limmat 

nils.meier@aarvia.ch
Reto Meier
Reto Meier

Leiter Technik

reto.meier@aarvia.ch
Daniel Widmer
Daniel Widmer

Leiter Region Aarau

daniel.widmer@aarvia.ch

Der Verwaltungsrat der Aarvia Gruppe

Enzo Granella
Enzo Granella

Mitglied des Verwaltungsrates

e.granella@granella-holding.ch
Roger Umbricht
Roger Umbricht

Verwaltungsratspräsident Gruppe

roger.umbricht@aarvia.ch
Urs Umbricht
Urs Umbricht

Mitglied des Verwaltungsrates / Leiter Erd- und Rückbau

urs.umbricht@aarvia.ch
Bruno Granella
Bruno Granella

Mitglied des Verwaltungsrates

bruno@granella.ch
Dominik Umbricht
Dominik Umbricht

Mitglied des Verwaltungsrates

dominik.umbricht@umbricht-holding.ch
<span class="">Flavio Casanova</span><span class=""> </span>
Flavio Casanova 

Verwaltungsratspräsident operative Gesellschaften 

flavio.casanova@aarvia.ch